Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 15:47

Сайт учителя русского языка и литературы Шкуринской Елены

Меню сайта
Форма входа

Блог

КУЛЬТУРА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА. ИСТОКИ. СУЩНОСТЬ. РАССВЕТ. Цель урока: сформировать у выпускников целостный эстетический взгляд на эпоху серебряного века. Задачи урока: познакомить учащихся с понятием «серебряный век», определить его хронологические рамки, раскрыть основное содержание эпохи через ознакомление с философскими трудами В. Соловьева, знакомство с картинами М. Врубеля и Н. Рериха, поэзией некоторых поэтов серебряного века, сопровождаемое музыкой Стравинского, Рахманинова и др.; через метапредметность, информативную, иллюстративную и звуковую насыщенность создать у учащихся «ощущение» грандиозности, дисгармонии и величия того времени; пробудить интерес к культуре начала XX века через творческие групповые задания. Ожидаемые результаты: личностные - выступать с развернутыми и обоснованными сообщениями; метапредметные - воспринимать форму и содержание литературного произведения в свете общеэстетических характеристик искусства и литературы начала XX века; предметные - анализировать ... Читать дальше »
Просмотров: 151 | Добавил: Elisewna | Дата: 02.04.2021 | Комментарии (0)

Учебное занятие «Русские поэты XX века о родной природе, о Родине и о себе. Звук и цвет» I. Введение в тему. Понятия «звук» и «цвет» Ребята, а вы любите во время урока смотреть в окно? - Что вы там видите? - Попробуйте закрыть глаза. Что вы видите? - А если на секунду закрыть уши, что вы слышите? - Какой вы «видите» картинку за окном, если ничего невидно и не слышно? Вывод: Значит, для создания полной картины, на нужно видеть и слышать. - А что поможет нам прочувствовать эту картину до конца? Конечно же, слова. Итак, на сегодняшнем занятии мы с вами попробуем увидеть и услышать те картины, которые русские поэты XX века создали в своих стихах. Понять смысл таких категорий как звук и цвет, их влияние на человека, отражение на его сознание и восприятие, пытались и до сих пор пытаются самые гениальные и талантливые люди. Об этом писались книги, создавались трактаты. И поиск не был безуспешным. Например, было выявлено соответствие между гласными буквами и цветом. Через несколько лет вы ... Читать дальше »
Просмотров: 149 | Добавил: Elisewna | Дата: 02.04.2021

«Грош» есть, без сомнения, самое решительное

произведение Островского...

Н.А. Добролюбов

План.

  1. Творческая история драмы «Гроза».
  2. Тема, идея, конфликт пьесы.
  3. Композиция пьесы, жанр.

3.            Беседа по первому восприятию пьесы и вступительное слово учите­ля.

Какое впечатление произвела пьеса? Что особенно запомни­лось, почему?

О чём это произведение? Какие проблемы ставит в ней Ост­ровский? Кто из героев заинтересовал, кто остался загадкой?

Пьеса «Гроза» была написана Островским в течение лета и осени 1859 г., в этом же году поставлена на сцене, напечатана же была в 1860 г. Это период общественного подъёма, когда трещали устои крепостничества. Название «Гроза» - ... Читать дальше »

Просмотров: 9640 | Добавил: Elisewna | Дата: 12.07.2014 | Комментарии (0)

СРЕДСТВА РАСКРЫТИЯ ХАРАКТЕРОВ В «МЕРТВЫХ ДУШАХ»

I. Приступая к «Мертвым душам», Гоголь писал Пушкину 7 октября 1835 г.:

Мне хочется в этом романе показать хотя с одного боку всю Русь.

О своем грандиозном замысле он сообщал и Жуковскому 12 ноября 1836 г.:

Какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нем!

II. Основным средством изображения русской жизни в поэме становится деталь. В статье «Четыре письма к разным лицам по поводу «Мертвых душ» Гоголь признавал, что только Пушкин точно и верно определил особенности его дарования:

Он мне говорил всегда, что еще ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого ... Читать дальше »

Просмотров: 5826 | Добавил: Elisewna | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

История создания. В истории русской литературы трудно найти произведение, работа над которым принесла бы его создателю столько душевных мук и страданий, но и одновременно столько счастья и радости, как «Мертвые души» — центральное произведение Гоголя, дело всей его жизни. Из 23 'лет, отданных творчеству, 17 лет — с 1835 года до смерти в 1852 году — Гоголь работал над своей поэмой. Большую часть этого времени он прожил за границей, главным образом в Италии. Но из всей огромной и грандиозной по замыслу трилогии о жизни России был опубликован лишь первый том (1842), а второй был сожжен перед смертью, к работе над третьим томом писатель так и не приступил.

Работа над этой книгой протекала непросто — много раз Гоголь изменял замысел, переписывал уже выправленные на чисто части, добиваясь полноты исполне ... Читать дальше »
Просмотров: 4034 | Добавил: Elisewna | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (1)

В своей поэме Гоголь светом сатиры беспощадно бичует чиновников. Они как коллекция странных и неприятных насекомых, собранная автором. He очень привлекательный образ, но разве приятны сами чиновники? Если вспомнить, что все эти «государственные мужи» состоят на службе; если вспомнить, что Гоголь описал провинцию (где картина государства наиболее типична); если вспомнить, что Гоголя очень критиковали (что ярче всего показывает правдивость поэмы, несмотря на весь гротеск) за его произведение - становится по-истине страшно за Россию, за то, в каком виде она существовала. Рассмотрим поближе эту жутковатую коллекцию.

Россия всегда делилась современными критиками на две части: крестьянство, народ, и помещики с чиновниками. Сюда надо бы добавить третий слой, в то время еще нарождающийся; его представитель - Чичиков. Он - как бледная поганка, вырастающая на телах рушащихся в небытие помещиков. Ho в самом ли деле помещичий и чиновничий слой был обречен? Ведь государство сущ ... Читать дальше »
Просмотров: 1900 | Добавил: Elisewna | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

Капитан Копейкин — герой вставной новеллы об офицере, герое Отечественной войны 1812 г., потерявшем на ней ногу и руку и подавшемся от безденежья в разбойники. В вариантах «Повести» предполагалось бегство К. К. в Америку, откуда он ч направлял Александру I письмо о судьбе раненых и получал милостивый рескрипт государя. Новеллу (в своем «сказовом», ко-I мически многословном стиле) рассказывает в 10-й главе поэмы почтмейстер Иван Андреич.


Повод для рассказа прост. Чиновники города, озадаченные слухами о Чичикове — покупателе мертвых душ, обсуждают, кем же он может быть. Внезапно, после всеобщих долгих препирательств, Почтмейстер вдохновенно восклицает: «Это, господа, судырь ты мой, не кто иной, как капитан Копейкин!» — и предлагает выслушать историю о не ... Читать дальше »

Просмотров: 813 | Добавил: Elisewna | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

1. «Мертвые душа» как реалистическое произведение

а) В авторском отступлении о двух типах писателей Гоголь формулирует основные принципы художественного реализма. Гоголь причисляет к критическому направлению и свое творчество.

б) Принципы реализма в поэме:

1. Историзм

Гоголь писал о своей современности — приблизительно конец 20-х — начало 30-х гг., в период кризиса крепостничества в России.

2. Типические характеры в типических обстоятельствах

Основными тенденциями в изображении помещиков и чиновников является сатирическое описание, социальная типизация и общая критическая направленность. «Мертвые души» — бытописательное произведение. Особое внимание уделено описанию при ... Читать дальше »
Просмотров: 1520 | Добавил: Elisewna | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

Главы "Мертвых душ", посвященные пяти помещикам: Манилову, Коробочке, Ноздреву, Собакевичу и Плюшкину, располагаются в особой последовательности: от наименьшей к наибольшей степени деградации персонажей.

Фамилия помещика Манилова образована от глагола «манить». Главными чертами этого персонажа являются мечтательность, сентиментальность и лень. Гоголь характеризует своего героя следующим образом: «...человек так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан». Дом Манилова расположен на юру, который обдувается всеми ветрами, что говорит о его легкомысленности и неумении мыслить реально. Помещик очень любит придаваться своим мечтам в беседке, на которой красуется надпись: «Храм уединенного размышления». Это единственное укромное место для Манилова, где он спокойно может пофантазировать о каких-то совершенно нереальных проектах. Но, как ему кажется, вырыть подземный ход от дома или возвести каменный мост через пруд — это вполне нормальные задумки. Ведение хо ... Читать дальше »
Просмотров: 985 | Добавил: Elisewna | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

Архив газеты "1 сентября"

Сергей ШТИЛЬМАН


Попытка лирического отступления

ЧИЧИКОВ. Герой нашего времени

Нет, ты полюби нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит.
Н.В. Гоголь. «Мёртвые души». Т. II. Гл. 2

Шансов выбиться в люди у Павла Ивановича Чичикова было немного.

Ни талантов особых Бог ему не дал, ни громкого имени, ни начального капитала. Да и образование он получил, прямо скажем, не блестящее, к тому же — в захолустье, в одном из провинциальных городишек обширной Российской империи.

Что прикажете делать с таким вот наследством?

Можно, конечно, лет за пятнадцать-двадцать ... Читать дальше »

Просмотров: 1555 | Добавил: Elisewna | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz